Archiv / Highlights (74 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1922
Kat.-Nr.: 1922
Rolf-Dieter Meyer-Wiegand (1929 Krefeld - 2006 Köln), Ansicht vom Markusplatz in Venedig, Öl auf Leinwand, u. re doppelt sign.: Meyer-Wiegand, Maße: 60 x 80 cm, ungerahmt.
1923
Kat.-Nr.: 1923
R. Tietzen, 19. Jh., Öl auf Leinwand, Burg Flechtingen, u. re. sign.: R. Tietzen 1897, u.li. bez.: Burg Flechtingen, Maße: 117 x 97 cm, Maße m. R.: 140 x 119 cm, Leinwand oben mittig repariert.
1924
Kat.-Nr.: 1924
Garten mit Papageien und Melonen, Öl auf Leinwand, unsigniert, ungerahmt, Maße: 90 x 120 cm.
1925
Kat.-Nr.: 1925
Familienporträt, Mutter mit drei Kindern, Öl auf Leinwand, Anf. 19. Jh., unsigniert, ungerahmt, Maße: 100 x 82 cm, Alterungsspuren, krakeliert, an den Rändern leichter Farbabrieb, partiell [ ... ]
1926
Kat.-Nr.: 1926
Blumenstillleben, 20. Jh., Öl auf Leinwand, unsigniert, Maße: 60 x 50 cm, m. R.: 76 x 66 cm.